boseki_soudan_hedder

q

庭にお墓を立てる事について

遺骨を自宅に置く事は許されても墓地以外に埋葬する事は法律で禁じられているので、自宅の庭に墓は建てられないと思っていたのですが、考えてみると埋葬とは土中に葬る事であり、土中に葬らなければ自宅室内に限らず、庭に置いても構わないという事になるかと思います。であれば丘カロートなら土中ではない為、埋葬には当てはまらないので庭に墓を建てる事が可能であるという事でしょうか?
(masa 様)

a

全国墓石・石材店情報の寺田です。

おっしゃるように、丘カロートに納骨する場合は、土中ではありません。

しかし、墓地埋葬法の第4条

[墓地外の埋葬、火葬場外の火葬の禁止]
(1) 埋葬又は焼骨の埋蔵は、墓地以外の区域に、
これを行ってはならない。

に書いてある通り、埋蔵は墓地以外には禁止されています。よって、一般的には、お庭にお墓を建てることは難しいと考えられます。

以上です。
masa様のお役に立てれば幸いです。

このご相談には私が回答させていただきました。
terata_3

 

 

墓石のメール相談を見て解決しない場合は、お墓の相談

 

お住まい、ご希望地域の墓石・石材店をお探しの場合にご活用ください。

あなた様のお墓づくりのお役に立てば幸いです。